Адрес: 344029, г. Ростов-на-Дону,
проспект Сельмаш, 20/51
т.: (863)227-90-27, (863)227-90-12
Социальные этажи «Руслана»
(Газета "Наше время", N118 от 7 апреля 2011 г.)

В Ростове одной новостройкой стало больше

Казалось бы, кого сегодня может удивить такая новость? Но вот если уточнить, что речь идет о многоэтажном доме, построенном как социальное жилье для детей-сирот, отношение к этому факту, согласитесь, меняется.

Сдача такого дома - событие, безусловно, знаковое. И для Ростова, и для всей области. Ведь что греха таить - совсем не часто пока приходится нам писать о подобных событиях. Куда больше в газете появляется материалов о волоките с предоставлением социального жилья детям-сиротам и даже о явных махинациях с таким жильем. Вот почему тот факт, что "в ростовском микрорайоне Темерник всего за 11 месяцев был построен многоэтажный двухподъездный дом на 119 квартир, приобретает сегодня такое звучание. Власти Ростова и области, осуществив этот проект на средства городского, областного и федерального бюджетов, без всякого преувеличения, совершили прорыв в застарелой проблеме. Отныне нашим муниципалитетам едва ли хватит духу рассматривать вопрос с предоставлением жилья детям-сиротам как дело третьестепенное, от которого нетрудно отмахнуться.
А то, что за реализацию всего проекта взялась ростовская строительная фирма «Руслан», и показательно, и закономерно. «Руслан» за два десятилетия работы на ростовском строительном рынке занял здесь прочное место - прежде всего благодаря надежности и высокому качеству работы. А кроме того, фирма и ее гендиректор - депутат Законодательного собрания области Адам Батажев - известны своим заинтересованным отношением к социальным проектам. Не только к строительным: в «Руслане», к примеру, много делают для ростовских ветеранов. Не забывают и о своих рабочих. В прошлом году уходившие на пенсию рабочие получили в подарок от фирмы по автомобилю. А те, кто работает, могут рассчитывать на получение жилья в сдаваемых «Русланом» домах. Как получил его в сданной в декабре прошлого года на Сельмаше «свечке» Борис Болтнев - кстати говоря, прораб новостройки на Темернике. Сейчас фирма планирует начать строительство еще двух домов на том же Сельмаше, и там также постарается предусмотреть квартиры для своих работников.
Но вернемся к дому на Темернике. Его появление - результат плодотворного объединения усилий «Руслана» с заказчиком - Объединенной дирекцией строящихся объектов Ростова, а также с городским департаментом координации строительства и перспективного развития. Их руководители - Андрей Олейников и Владимир Иванов - сразу зачислили объект на Темернике в разряд первоочередных по важности. Соответственно, так к нему и относились. Собственно, такое отношение и для городских властей характерно было: мэр Ростова Михаил Чернышев нередко навещал стройку, стараясь сделать все от него зависящее, чтобы строительство ничем не тормозилось. Вопрос возведения дома для детей-сирот держал на контроле донской губернатор Василий Голубев.
А в конечном итоге успех дела решила работа строительных бригад «Руслана». Ее вполне можно назвать самоотверженной, и это совсем не будет преувеличением. Ведь разгар строительства совпал с одуряющей жарой прошлого лета.
- Выдержать все это было трудно, почти невозможно, - рассказывает один из руководителей «Руслана» Александр Белобородов. - Но темп строительства не замедлялся, хотя люди работали, что называется на пределе...
Сегодня мы уже видим конечный результат такой работы. Дом полностью готов. Глядя на него, вспоминается забытое сегодня выражение «под ключ». Сделано все - даже детская площадка во дворе и все необходимые подъездные пути. В дом можно заезжать и жить там, не думая об отделке и непременном предварительном ремонте его одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Характерно, что многие отделочные и монтажные работы выполнены специалистами «Руслана». На фирме работают не только строители.
- Вот даже шкафы встроенные сами смонтировали, - говорит, демонстрируя шкафы-купе в просторной, как и все остальные подсобные помещения, прихожей, Борис Болтнев.
А Александр Валентинович Белобородое с гордостью рассказывает, какие замечательные у них экскаваторщики: даже погрузочные работы способны выполнить с филигранной точностью. Вот только уходят настоящие профессионалы, а смену им сегодня подобрать все труднее...
Можно долго рассказывать, каким получился у «Руслана» этот социальный проект. Но не лучше ли посмотреть на снимки и самим составить впечатление? Уверен: придете вы к тем же выводам, что и я. А именно: когда за дело берутся профессионалы и есть осознание нужности и важности дела, результат не может не обрадовать.

Владимир КОБЯКИН
Фото Алексея КОВТУНА


Сайт депутата ЗСРО Батажева Адама ГАРАНТ О компании | Новости | Проекты / Объекты | Проектная декларация | Подразделения | Фотоальбом | Услуги | Поиск по сайту | ЖК "Крылья Ростова" | Ссылки
ООО фирма "Руслан" © 2007
Создание сайта – АртМедиаХолдинг