Адрес: 344029, г. Ростов-на-Дону,
проспект Сельмаш, 20/51
т.: (863)227-90-27, (863)227-90-12
Статья "Правила игры" должны быть прозрачными и одинаковыми для всех" в журнале "Вестник" министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области

ФИРМУ «РУСЛАН» НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОНА ВХОДИТ В ЧИСЛО ЛИДЕРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОСТОВА.

В нынешнем году список сданных «Русланом» объектов пополнил многоэтажный комфортабельный дом на пр. Сельмаш общей площадью 21 тыс. кв. м, из которых 13,8 тыс. кв. м — собственно жилье, а на остальных площадях разместились торгово-складские помещения и подземная автостоянка. В стадии строительства находится самое крупное и современное в Первомайском районе офисное здание площадью 12 тыс. кв. м. Близки к завершению работы над новым учебным корпусом Ростовского юридического института МВД с жилыми помещениями, капитальный ремонт здания по пер. Газетному, 47, являющегося памятником истории и архитектуры...
      Впереди у коллектива новые, еще более масштабные и вполне конкретные проекты. В частности, победив в тендере, фирма «Руслан» стала управляющей компанией по застройке нового перспективного микрорайона «Сельмаш-центр» и уже приступила к отселению жильцов из старого фонда, на месте которого будут воздвигнуты современные многоэтажные дома. Для застройщиков это не только престижное, но и весьма ответственное дело. Впрочем, в «Руслане» и без напоминаний ставят этот вопрос во главу угла всей работы.
      — Конечно, в условиях рынка для любого предприятия огромное значение имеют повышение рентабельности и снижение затрат, и «Руслан» не может быть исключением, — говорит Генеральный директор фирмы Адам Батажев. — Но удешевление работ, тем более любой ценой, никогда не было для нашего коллектива самоцелью, приоритет неизменно отдается качеству. Особенно в том, что касается надежности возводимых зданий и их оснований. Не случайно нашу фирму выбрали подрядчиком в работах по устройству свайного поля на строительстве одного из главных объектов города и области — здания международного конгресс-центра на Б. Садовой. Репутация и качество работ «Руслана» — гарантия того, что новые здания не начнут вскоре покрываться трещинами. И к требованиям о дальнейшем ужесточении контроля за качеством мы относимся с пониманием. 
      Однако требования требованиям рознь. Не всегда они идут на пользу делу, а порой только мешают, заставляя строителей тратить время и деньги на бесчисленные согласования и сбор такого количества бумаг, что ими можно наполнить ковш экскаватора. Трудно, например, понять, чем руководствовались чиновники, требуя при сдаче дома по пр. Сельмаш документы, которые должны предоставлять отнюдь не строители, а правление ТСЖ. И примеры такой практики, отвлекающей застройщиков от их непосредственных обязанностей, могут .привести в любой строительной компании города.
      Объяснение этому можно найти следующее. Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы, по мнению Адама Батажева, — это, безусловно, очень важные. но еще довольно «сыроватые» документы, нуждающиеся в разъяснении и подкреплении различными нормативно-правовыми актами, что признается и в Москве. Пока же из-за разрыва «теории» и «практики» крайними, как правило, оказываются строители. Ждать, когда еще федеральные власти выработают соответствующий механизм, — значит продолжать терять деньги и не менее дорогое время. Не пора ли Ассоциации строителей Дона совместно с представителями подрядных организаций собраться за «круглым столом» с руководителями Росстройнадзора, городского комитета по градостроительству и архитектуре, куда вошел бывший Госархстройнадзор, и сообща определить строго ограниченный перечень действительно необходимых документов, которые контрольные и надзорные органы вправе требовать от застройщика, в частности, при сдаче им объектов в эксплуатацию?!  Провести юридическую экспертизу принятого решения, и через СМИ довести его суть до всех участников строительного процесса! Гласность и прозрачность функционирования всех элементов сложного строительного «механизма» — вопрос принципиальный.
      — Взять, к примеру, постановление мэра, предусматривающее взимание с застройщиков платежей за инфраструктуру, выделение части квартир на муниципальные нужды, — продолжает разговор Адам Батажев. — В свое время все это было, безусловно, оправданно. Но сейчас в связи с совершенствованием законодательной базы строители уже вносят в бюджет существенные средства на покупку с аукционов земельных участков, за право подключения к инженерным сетям и т.д. И если постановление не отменено, не получается ли, что они должны теперь платить дважды? А если прежние нормы утратили силу, то почему бы не доводить информацию о происходящих изменениях в полном объеме на места?
      Это, повторим, проблема не отдельных предприятий и даже не одного города, а в целом строительного комплекса страны. Настолько острая, что на нее обратил внимание президент России, отметивший, что бюрократизм становится серьезным тормозом на пути реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Каждый должен заниматься своим делом: строители — наращивать темпы и повышать качество работ, депутаты и чиновники — обеспечивать способствующие этому условия, а не создавать новые проблемы.
      По опыту общения с донскими строителями мы знаем, что абсолютное их большинство далеки от мысли просить себе какие-то поблажки, но со всеми основаниями ждут сокращения бюрократических проволочек, принятия четких, прозрачных и одинаковых для всех «правил игры». Это нужно не только им, но и их партнерам, заказчикам, ответственным за реализацию национального проекта властям, наконец, обществу в целом. И хочется верить, что всем заинтересованным сторонам хватит политической воли и ответственности, чтобы сверить свои позиции и сообща придти к долгожданному консенсусу. Это явилось бы лучшим подарком строителям по случаю нового 2007 года.

 

344029 г. Ростов-на-Дону
пр. Сельмаш, 20/51
тел./факс: (863) 227-90-27.


Сайт депутата ЗСРО Батажева Адама ГАРАНТ О компании | Новости | Проекты / Объекты | Проектная декларация | Подразделения | Фотоальбом | Услуги | Поиск по сайту | ЖК "Крылья Ростова" | Ссылки
ООО фирма "Руслан" © 2007
Создание сайта – АртМедиаХолдинг