Адрес: 344029, г. Ростов-на-Дону,
проспект Сельмаш, 20/51
т.: (863)227-90-27, (863)227-90-12
С мая 2005 г. фирма «Руслан» ведет работы по благоустройству аллей и озеленению парка "Дружба".
увеличить

Особенностью парка будет концертная площадка, выполненная в форме амфитеатра и окружённая колоннадой. Вдоль аллеи, ведущей к площадке, будут находиться «поляны дружбы».

Парк "Дружба" - новое лицо района

17 сентября на бульваре Комарова рядом с аквапарком «Осьминожек» и памятником армянской культуры музеем Сурб-Хач открывается новый парк «Дружба»

Это событие приурочено к празднованию Дня города и, несомненно, станет замечательным подарком не только жителям Ворошиловского района, но и всем ростовчанам. Уже сегодня можно сказать, что парк станет одним из красивейших мест города. И обещают, что он будет выполнен в лучших европейских традициях.
В прошлом году был закончен первый этап строительства - открыта центральная аллея парка. Позади период напряжённой и кропотливой работы организаций, строительных фирм, администрации города и Ворошиловского района. Сегодня заканчиваются работы по благоустройству аллей и озеленению.

Площадь в семь гектаров поделена на несколько зон. Культурная зона будет представлена храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. Зона активного отдыха включает в себя аттракционы и спортплощадку с уникальным всепогодным покрытием. Рядом займут своё место оранжерея и магазин цветов.

Особенностью парка будет концертная площадка, выполненная в форме амфитеатра и окружённая колоннадой. Вдоль аллеи, ведущей к площадке, будут находиться «поляны дружбы». Десять городов-побратимов Ростова представят там свои символы и будет вывешен национальный флаг каждого города. Этот фронт работ выполняет ООО фирма «Руслан».
Четырнадцать колонн олицетворяют дружбу с десятью городами, а «запасные» четыре колонны оставлены для новых «друзей», которые тоже смогут привнести в экстерьер парка что-то своё.
Перемены коснутся и прилегающей к парку территории. Улица Комарова расширится до пятнадцати метров в ширину, а на углу возле аквапарка будет место, отведённое для разворота транспорта, и остановочный комплекс. Парковки, летние кафе дополнят инфраструктуру парка.

Что касается привычных почти для каждого парка фонтанов, в «Дружбе» их не будет. Как рассказал «Нашему району» заместитель генерального директора Департамента строительства г. Ростова-на-Дону Юрий Пожаров, фонтаны в проекте парка не предусмотрены из-за близких к поверхности водоносных слоев. Взамен «ворошиловцы» получат «сухой» ручей, выполняющий функции водоотвода во время ливневых дождей, через который будет проложен мостик. И что ещё примечательно, планировка этого моста позволяет инвалидам беспрепятственно пересекать его. Вообще возведение парка велось с использованием новейших строительных и дизайнерских технологий.

Парк «Дружба» протянется от аквапарка мимо администрации района до улицы Добровольского. Памятник афганцам, аллеи, дорожки - всё это будет составлять единый архитектурный ансамбль.
Говоря о бюджете строительства, окончательный итог подводить пока рано, так как не все работы ещё закончены. Но, по словам заместителя начальника производственного отдела Департамента строительства г. Ростова-на-Дону Виктора Сильченко, затраты на строительство парка составляют 3-3,5 млн рублей ежемесячно. Немалая часть этих средств ушла на озеленение территории, которое проводилось с использованием новой технологии. Её особенность заключается в использовании закрытой корневой системы - так деревья приживутся быстрее и будут более выносливыми. Клёны, берёзы, ивы, дубы и декоративные шелковицы только посажены и ещё достаточно невелики, однако уже через несколько лет жителям города можно будет прятаться в тени деревьев, раскинувших свои кроны над аллеями парка. Озеленение также будет осуществлять ООО фирма «Руслан».

Остаётся надеяться, что новый парк станет визитной карточкой нашего города и любимым местом отдыха жителей Ворошиловского района.

Белла Баранова, газета "Наш район. Ростов", N4, 12 сентября 2005 г.
Фото - Светлана Гунькина

Фоторепотаж с открытия парка

17 сентября на бульваре Комарова рядом с аквапарком «Осьминожек» и памятником армянской культуры музеем Сурб-Хач открылся новый парк «Дружба». На открытии присутствовал мэр города Ростова-на-Дону Чернышев М.А.

Открытие этого парка в очень короткое время стало возможным благодаря слаженной работе строителей ООО фирма "Руслан" (директор Белобородов А.В.).

 

 

 

 


Сайт депутата ЗСРО Батажева Адама ГАРАНТ О компании | Новости | Проекты / Объекты | Проектная декларация | Подразделения | Фотоальбом | Услуги | Поиск по сайту | ЖК "Крылья Ростова" | Ссылки
ООО фирма "Руслан" © 2007
Создание сайта – АртМедиаХолдинг